Radballverein

 

Soli Eisenbühl

war unterwegs um den Weltmeister 2017 zu unterstützen und natürlich ein schönes Wochenende zu haben.

 

Danke an unseren Sportsfreund Beni und Second Life RecordzZ für diesen schönen Film.

 

Jahr Austragungsort Gold Gold Silber Silber Bronze Bronze
1930 Deutsches Reich Leipzig Deutsches Reich Karl Berndt
Willi Scheibe
Deutsches Reich Georg Grebe
Otto Pantle
Dritte Französische Republik Charles Weichert
Phillipe Weichert
1931 Schweiz Bern Deutsches Reich Wilhelm Schreiber
Eugen Blersch
Schweiz Walter Osterwalter
Walter Gabler
Dritte Französische Republik Charles Weichert
Phillipe Weichert
1932 Dritte Französische Republik Straßburg Deutsches Reich Wilhelm Schreiber
Eugen Blersch
Schweiz Walter Osterwalter
Walter Gabler
Dritte Französische Republik Ernest Heitz
René Heitz
1933 Dritte Französische Republik Paris NS-Staat Wilhelm Schreiber
Eugen Blersch
Schweiz Walter Osterwalter
Walter Gabler
Dritte Französische Republik Charles Weichert
Phillipe Weichert
1934 NS-Staat Leipzig NS-Staat Wilhelm Schreiber
Eugen Blersch
Schweiz Walter Osterwalter
Walter Gabler
Dritte Französische Republik Charles Weichert
Phillipe Weichert
1935 Belgien Antwerpen Deutsches Reich (NS-Zeit) Wilhelm Schreiber
Eugen Blersch
Schweiz Walter Osterwalter
Walter Gabler
Dritte Französische Republik Charles Weichert
Phillipe Weichert
1936 Schweiz Zürich Deutsches Reich (NS-Zeit) Gustav Köping
Eugen Blersch
Schweiz Walter Osterwalter
Walter Gabler
Dritte Französische Republik Charles Weichert
Phillipe Weichert
1937 Österreich Wien Deutsches Reich (NS-Zeit) Wilhelm Schreiber
Eugen Blersch
Schweiz Walter Osterwalter
Walter Gabler
Dritte Französische Republik Charles Weichert
Phillipe Weichert
1938 Dritte Französische Republik Straßburg Deutsches Reich (NS-Zeit) Gustav Köping
Karl Schäfter
Schweiz Walter Osterwalter
Walter Gabler
Dritte Französische Republik Auguste Ferrand
Alfred Doell
nicht ausgetragen
1946 Schweiz Zürich Schweiz Walter Osterwalter
Walter Gabler
Provisorische Regierung der Französischen Republik Auguste Ferrand
Alfred Doell
Tschechoslowakei Jaroslav Novak 
Jan Novak
1947 Vierte Französische Republik Paris Schweiz Walter Osterwalter
Jakob Engler
Tschechoslowakei Frantisek Sedlacek
Bohumil Danes
Belgien Jozef Rogghe
Gaston Devos
1948 Tschechoslowakei Prag Tschechoslowakei Frantisek Sedlacek
Bohumil Danes
Schweiz Walter Gebs
Ottavio Zollet
Vierte Französische Republik Marcel Amann
Georges Ertz
1949 Dänemark Kopenhagen Schweiz Walter Gebs
Ottavio Zollet
Vierte Französische Republik Auguste Ferrand
Georges Ertz 
Tschechoslowakei Frantisek Sedlacek
Bohumil Danes
1950 Belgien Lüttich Schweiz Walter Osterwalter 
Rudi Breitenmoser
Vierte Französische Republik Marcel Amann
Georges Ertz
Belgien Gustaaf Tack
Alfons Bultynck
1951 Italien Mailand Schweiz Walter Osterwalter 
Rudi Breitenmoser
Bundesrepublik Deutschland Willi Pensel
Rudi Pensel
Vierte Französische Republik Marcel Amann
Auguste Ferrand
1952 Luxemburg Bad Mondorf Schweiz Walter Osterwalter 
Rudi Breitenmoser
Bundesrepublik Deutschland Willi Pensel
Rudi Pensel
Vierte Französische Republik Marcel Amann
Auguste Ferrand
1953 Schweiz Zürich Schweiz Walter Osterwalter 
Rudi Breitenmoser
Bundesrepublik Deutschland Willi Pensel
Rudi Pensel
Tschechoslowakei Frantisek Sedlacek
Jaroslav Novak
1954 Bundesrepublik Deutschland Köln Schweiz Fritz Flachsmann 
Rudi Breitenmoser
Bundesrepublik Deutschland Willi Pensel
Rudi Pensel
Tschechoslowakei Frantisek Sedlacek
Jaroslav Novak
1955 Italien Mailand Bundesrepublik Deutschland Willi Pensel
Rudi Pensel
Tschechoslowakei Frantisek Sedlacek
Jaroslav Novak
Schweiz Fritz Flachsmann
Ottavio Zollet
1956 Dänemark Kopenhagen Schweiz Walter Osterwalter 
Rudi Breitenmoser
Bundesrepublik Deutschland Willi Pensel
Rudi Pensel
Tschechoslowakei Frantisek Sedlacek
Jaroslav Novak
1957 Belgien Lüttich Bundesrepublik Deutschland Willi Pensel
Rudi Pensel
Schweiz Walter Gebs
Ottavio Zollet
DDR Gerd Martin
Gerhard Degenkolb
1958 DDR Karl-Marx-Stadt DDR Gerd Martin
Gerhard Degenkolb
Schweiz Georges Lienhard 
Rudi Breitenmoser 
Vierte Französische Republik Jean Wolff 
René Boeglin
1959 Bundesrepublik Deutschland Stuttgart Bundesrepublik Deutschland Karl Buchholz
Oskar Buchholz
DDR Heinz Schneider
Gerhard Landmann
Tschechoslowakei Zdenek Birma
Lubomir Spachmann
1960 Frankreich Mülhausen Schweiz Adolf Oberhänsli
Erwin Oberhänsli
Frankreich Jean Wolff 
René Boeglin
Bundesrepublik Deutschland Theo Drzewicki
Erhard Stübner
1961 Schweiz St. Gallen Bundesrepublik Deutschland Karl Buchholz
Oskar Buchholz
DDR Gerd Martin
Gerhard Degenkolb
Tschechoslowakei Jindrich Pospisil
Jaroslav Svoboda
1962 Österreich Wien Bundesrepublik Deutschland Karl Buchholz
Oskar Buchholz
Tschechoslowakei Jindrich Pospisil
Jaroslav Svoboda
Schweiz Georges Lienhard 
Rudi Breitenmoser 
1963 Schweiz Basel Bundesrepublik Deutschland Karl Buchholz
Oskar Buchholz
Schweiz Adolf Oberhänsli
Erwin Oberhänsli
DDR Dieter Stolze
Hans Stolze
1964 Dänemark Kopenhagen Bundesrepublik Deutschland Karl Buchholz
Oskar Buchholz
Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Frankreich Jean Wolff 
René Boeglin
1965 Tschechoslowakei Prag Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
DDR Gerd Martin
Erich Dusin
Bundesrepublik Deutschland Werner Wenzel
Günter Bittendorf
1966 Bundesrepublik Deutschland Köln DDR Gerd Martin
Erich Dusin
Bundesrepublik Deutschland Werner Wenzel
Günter Bittendorf
Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
1967 Schweiz Baden Bundesrepublik Deutschland Werner Wenzel
Günter Bittendorf
Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
DDR Erich Emde
Erich Dusin
1968 Bundesrepublik Deutschland Kassel Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
DDR Dieter Stolze
Hans Stolze
Bundesrepublik Deutschland Werner Wenzel
Günter Bittendorf
1969 DDR Erfurt Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Wolfgang Flackus
Klaus Bernais
DDR Erich Emde
Erich Dusin
1970 Tschechoslowakei Ostrava Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Wolfgang Flackus
Klaus Bernais
Schweiz Paul Oberhänsli
Georg Meile
1971 Schweiz Baden Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Wolfgang Flackus
Klaus Bernais
Schweiz Peter Tschopp
Bruno Moser
1972 Bundesrepublik Deutschland Offenburg Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Wolfgang Flackus
Klaus Bernais
Schweiz Jörg Osterwalder
Hanspeter Maurer
1973 Österreich Wien Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Wolfgang Flackus
Klaus Bernais
Schweiz Peter Tschopp
Remo Stübi
1974 Niederlande Heerlen Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Wolfgang Flackus
Klaus Bernais
Schweiz Paul Oberhänsli
Georg Meile
1975 Belgien Gent Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Wolfgang Flackus
Klaus Bernais
Schweiz Paul Oberhänsli
Georg Meile
1976 Bundesrepublik Deutschland Münster Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Wolfgang Flackus
Klaus Bernais
Schweiz Paul Oberhänsli
Georg Meile
1977 Tschechoslowakei Brünn Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Hartmut Retlaff
Rainer Will
Schweiz Beat Weber
Bruno Moser
1978 Dänemark Herning Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Schweiz Paul Oberhänsli
Georg Meile
Bundesrepublik Deutschland Erwin Schmitt
Klaus Schneider
1979 Frankreich Schiltigheim Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Schweiz Paul Oberhänsli
Jörg Osterwalder
Belgien Eric Tack
Daniel van der Velde
1980 Schweiz Möhlin Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Schweiz Paul Oberhänsli
Jörg Osterwalder
Bundesrepublik Deutschland Hartmut Retzlaff
Thomas Steinmeier
1981 Niederlande Heerlen Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Schweiz Paul Oberhänsli
Jörg Osterwalder
Bundesrepublik Deutschland Erwin Schmitt
Klaus Schneider
1982 Bundesrepublik Deutschland Wiesbaden Bundesrepublik Deutschland Andreas Steinmeier
Thomas Steinmeier
Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Schweiz Markus Foi
Luigi Foi
1983 Österreich Wien Bundesrepublik Deutschland Andreas Steinmeier
Thomas Steinmeier
Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Schweiz Peter Kern
Martin Zinser
1984 Frankreich Schiltigheim Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Schweiz Paul Oberhänsli
Jörg Osterwalder
Bundesrepublik Deutschland Andreas Steinmeier
Thomas Steinmeier
1985 Schweiz St. Gallen Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Andreas Steinmeier
Thomas Steinmeier
Schweiz Paul Oberhänsli
Jörg Osterwalder
1986 Belgien Genk Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Jürgen King
Werner King
Schweiz Peter Kern
Martin Zinser
1987 Dänemark Herning Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Jürgen King
Werner King
Österreich Andreas Bösch
Manfred Schneider
1988 Bundesrepublik Deutschland Ludwigshafen am Rhein Tschechoslowakei Jan Pospisil
Jindrich Pospisil
Bundesrepublik Deutschland Frank Müller
Manfred Geiler
Österreich Andreas Bösch
Gernot Fontain
1989 Niederlande Heerlen Tschechoslowakei Miroslav Berger
Miroslav Kratochvil
Bundesrepublik Deutschland Jürgen King
Werner King
Österreich Andreas Bösch
Manfred Schneider
1990 Österreich Bregenz Deutschland Andreas Steinmeier
Thomas Steinmeier
Tschechoslowakei Miroslav Berger
Miroslav Kratochvil
Schweiz Alfred Metzger
Urs Suter
1991 Tschechien Brünn Deutschland Jürgen King
Werner King
Schweiz Peter Kern
Marcel Bosshart
Belgien Luc Mottet
Rudy Covent
1992 Schweiz Zürich Deutschland Jürgen King
Werner King
Schweiz Peter Kern
Marcel Bosshart
Tschechoslowakei Miroslav Berger
Miroslav Kratochvil
1993 Hongkong Hongkong Schweiz Peter Kern
Marcel Bosshart
Österreich Marco Schallert
Reinhard Schneider
Deutschland Jürgen King
Werner King
1994 Deutschland Saarbrücken Deutschland Jürgen King
Werner King
Tschechien Miroslav Berger
Miroslav Kratochvil
Schweiz Peter Kern
Marcel Bosshart
1995 Frankreich Epinal Schweiz Peter Kern
Marcel Bosshart
Tschechien Miroslav Berger
Miroslav Kratochvil
Belgien Luc Mottet
Rudy Covent
1996 Malaysia Johor Bahru Schweiz Peter Kern
Marcel Bosshart
Deutschland Michael Lomuscio
Sandro Lomuscio
Österreich Rudolf Böhm
Herbert Pischl
1997 Schweiz Winterthur Schweiz Peter Kern
Marcel Bosshart
Tschechien Pavel Smid
Oldrich Groch
Österreich Andreas Bösch
Gernot Fontain
1998 Tschechien Prerov Deutschland Jörg Latzel
Karsten Hormann
Tschechien Miroslav Berger
Miroslav Kratochvil
Österreich Marco Schallert
Dietmar Schneider
1999 Portugal Madeira Schweiz Christoph Hauri
Peter Jiricek
Österreich Marco Schallert
Dietmar Schneider
Tschechien Pavel Smid
Petr Skotak
2000 Deutschland Böblingen Deutschland Michael Lomuscio
Sandro Lomuscio
Schweiz Hanspeter Flachsmann
Peter Jiricek
Österreich Marco Schallert
Dietmar Schneider
2001 Japan Kaseda Deutschland Michael Lomuscio
Sandro Lomuscio
Österreich Marco Schallert
Dietmar Schneider
Tschechien Pavel Smid
Petr Skotak
2002 Österreich Dornbirn Schweiz Paul Looser
Peter Jiricek
Österreich Marco Schallert
Reinhard Schneider
Tschechien Pavel Smid
Petr Skotak
2003 Frankreich Schiltigheim Tschechien Miroslav Berger
Jiří Hrdlička
Schweiz Paul Looser
Peter Jiricek
Österreich Andreas Lubetz
Reinhard Schneider
2004 Ungarn Tata Tschechien Pavel Smid
Petr Skotak
Schweiz Paul Looser
Peter Jiricek
Österreich Simon König
Dietmar Schneider
2005 Deutschland Freiburg Deutschland Mike Pfaffenberger
Steve Pfaffenberger
Tschechien Miroslav Berger
Jiří Hrdlička
Österreich Simon König
Dietmar Schneider
2006 Deutschland Chemnitz Deutschland Christian Hess
Thomas Abel
Tschechien Jiri Böhm
Jiří Hrdlička
Österreich Simon König
Dietmar Schneider
2007 Schweiz Winterthur Deutschland Christian Hess
Thomas Abel
Österreich Martin Lingg
Markus Bröll
Schweiz Timo Reichen
Peter Jiricek
2008 Österreich Dornbirn Tschechien Radim Hason
Jiří Hrdlička
Deutschland Christian Hess
Thomas Abel
Österreich Simon König
Dietmar Schneider
2009 Portugal Tavira Schweiz Marcel Waldispühl
Peter Jiricek
Deutschland Uwe Berner
Matthias König
Österreich Simon König
Dietmar Schneider
2010 Deutschland Stuttgart Deutschland Uwe Berner
Matthias König
Schweiz Marcel Waldispühl
Peter Jiricek
Österreich Patrick Schnetzer
Dietmar Schneider
2011 Japan Kagoshima Österreich Patrick Schnetzer
Dietmar Schneider
Schweiz Roman Schneider
Dominik Planzer
Deutschland Roman Müller
Marco Rossmann
2012 Deutschland Aschaffenburg Schweiz Roman Schneider
Dominik Planzer
Österreich Patrick Schnetzer
Dietmar Schneider
Deutschland Jens Krichbaum
Marco Rossmann
2013 Schweiz Basel Österreich Patrick Schnetzer
Markus Bröll
Deutschland Jens Krichbaum
Marco Rossmann
Schweiz Roman Schneider
Dominik Planzer
2014 Tschechien Brünn Österreich Patrick Schnetzer
Markus Bröll
Schweiz Roman Schneider
Dominik Planzer
Tschechien Pavel Smid
Petr Skotak
2015 Malaysia Johor Bahru Österreich Patrick Schnetzer
Markus Bröll
Schweiz Roman Schneider
Dominik Planzer
Frankreich Benjamin Meyer
Quentin Seyfried
2016 Deutschland Stuttgart Österreich Patrick Schnetzer
Markus Bröll
Schweiz Roman Schneider
Dominik Planzer
Deutschland Gerhard Mlady
Bernd Mlady
2017 Österreich Dornbirn Deutschland Gerhard Mlady
Bernd Mlady
Österreich Patrick Schnetzer
Markus Bröll
Schweiz Roman Schneider
Dominik Planzer
2018 Belgien Lüttich Österreich Patrick Schnetzer
Markus Bröll
Deutschland Gerhard Mlady
Bernd Mlady
Schweiz Roman Schneider
Paul Looser
2019 Schweiz Basel Österreich Patrick Schnetzer
Markus Bröll
Deutschland Gerhard Mlady
Bernd Mlady
Tschechien Jiří Hrdlička
Pavel Loskot
2020 Deutschland Stuttgart unbekannt   unbekannt   unbekannt